Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 91

OLIVERIO MARTÍNEZ
(Piedras Negras, Coahuila, 1901 - Ciudad de México, 1938)

Zapata
Firmada y fechada 1936
Escultura en bronce
Realizó sus estudios preparatorios en la Ciudad de México y, cuando tenía 24 años, se trasladó a Nueva York donde trabajó en la oficina de los Ferrocarriles Mexicanos. Dos años después, regresó a la Ciudad de México e ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes con la finalidad de estudiar escultura. Su paso por la academia fue breve, sin embargo, este tiempo fue suficiente para adquirir los conocimientos formales de la disciplina e iniciar una corta pero fructífera producción plástica. Al año de ingresar en la ENBA, ganó el concurso convocado por Alfredo Ramos Martínez y expuso en el patio principal de esta institución. En 1933 participó en el concurso para realizar los motivos escultóricos del Monumento a la Revolución y su proyectó resultó ganador. Los grupos escultóricos que elaboró, entre 1934 y 1938, giraron en torno a cuatro ejes: la Independencia, las Leyes Obreras, las Leyes de Reforma y las Leyes Agrarias. En este corto periodo de tiempo realizó también obra de pequeño formato.
Fuente consultada: sitio de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx
20.5 x 17.5 x 10 cm
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote